Золотая осень-2021

Золотая осень-2021

С 5 по 10 октября 2021 года в Москве проходило самое масштабное в России событие в сфере АПК – Неделя агропромышленного комплекса, организованная Минсельхозом России. В ее рамках состоялась 23 Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2021» – крупнейший в стране смотр достижений сельского хозяйства.
ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» принял участие в конкурсной программе выставки «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» в трех номинациях.
В номинации «За разработку и внедрение современных информационных технологий по агропромышленной тематике» золотой медали удостоена, созданная совместно с учеными ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» цифровая база данных индикаторов качества почв сельскохозяйственных угодий РФ (БД ИКПСХ). База данных представлена в печатной и компьютерной версии в качестве «Реестра индикаторов качества почв сельскохозяйственных угодий Российской Федерации.. Версия1.0» и является руководством для практических работ по кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, государственному учету земель, мониторингу почв (земель) сельскохозяйственного назначения, планированию мероприятий по рациональному использованию и охране почвенных ресурсов, для обучения и подготовки специалистов в области проведения почвенных обследований и изысканий.
В номинации «За разработку, выпуск научных изданий по агропромышленной тематике» награждена золотой медалью монография доктора сельскохозяйственных наук, главного научного сотрудника Центра В.В. Окоркова «Серые лесные почвы Владимирского ополья и эффективность использования их ресурсного потенциала». Монография является оригинальным обобщением результатов 30-летних исследований отдела агрохимии и экологии ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ». Автором и соавторами монографии получены оригинальные результаты по влиянию удобрений на изменение фосфорно-калийного режима, баланс основных элементов, физико-химические свойства и гумусовое состояние серых лесных почв Владимирского ополья.
В третьей номинации конкурса Центр награжден бронзовой медалью «За издание и доведение до потребителей научно-практического журнала «Владимирский земледелец».
Журнал “Владимирский земледелец” издается с 1994 года. Он выполняет роль необходимого звена в деле научно-информационного обеспечения агропромышленного комплекса, решения вопросов теории и практики сельскохозяйственного производства как в отдельно взятой Владимирской области, так и в целом регионе Верхневолжья.

Поделиться статьёй