Опубликована монография «Серые лесные почвы Владимирского ополья, их формирование и оценка ресурсного потенциала: удобрение и питание полевых культур»

Опубликована монография «Серые лесные почвы Владимирского ополья, их формирование и оценка ресурсного потенциала: удобрение и питание полевых культур»

В монографии изложены генезис серых лесных почв Владимирского ополья, оценка их ресурсного потенциала в зависимости от уровня сельскохозяйственного использования; агротехнологии разного уровня интенсивности. Выявлена определяющая роль севооборота и удобрений в повышении урожайности полевых культур. Рассмотрены вопросы питания полевых культур азотом, фосфором и калием, лимитирующие урожайность полевых культур факторы при интенсивных технологиях. Показано влияние удобрений на изменение физико-химических свойств и кислотности серых лесных почв Ополья. Уточнен механизм взаимодействия мелиорантов с ППК кислых почв, расчет их доз в зависимости от степени насыщенности ППК ионами водорода и величины рНКС1. Выявлены основные факторы, влияющие на гумусовое состояние серых лесных почв Ополья: использование посевов многолетних бобово-злаковых трав, органических удобрений и азота минеральных. Разработаны модели изменения содержания гумуса в зависимости от баланса азота, характеризующиеся квадратичной зависимостью. По рейтинговой бальной оценке проведены расчеты экономической эффективности систем удобрения в 4-й ротации 7-польного севооборота, как по отдельным культурам, так и в целом за севооборот.
Работа выполнена в рамках Госзадания Минобрнауки России: «Усовершенствовать теоретические основы формирования экологически сбалансированных агроландшафтов и разработать систему оценки их ресурсного потенциала для серых лесных почв Владимирского ополья (№ госрегистрации АААА-А18-118021290116-2).

Для ссылки: Окорков В.В., Окоркова Л.А., Коновалова Л.К. Серые лесные почвы Владимирского ополья, их формирование и оценка ресурсного потенциала: удобрение и питание полевых культур / В.В. Окорков, Л.А. Окоркова, Л.К. Коновалова. МИНОБРНАУКИ РФ, ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ». Суздаль-Воронеж, 2023 – 282 с.
ISBN 978-5-6051052-0-6, DOI: 10.51961/9785605105206

Поделиться статьёй