В День российской науки Валерий Фальков встретился с руководителями молодежных лабораторий

В День российской науки Валерий Фальков встретился с руководителями молодежных лабораторий

В Минобрнауки собрались ученые из Москвы и Санкт-Петербурга, исследователи еще из семи регионов страны присоединились к встрече по видео-конференц-связи: Казани, Екатеринбурга, Томска, Тюмени, Перми, Красноярска и Новосибирска.

Валерий Фальков поздравил собравшихся с праздником и напомнил, что 2022–2031 годы ознаменованы в России Десятилетием науки и технологий, одной из задач которого — привлечение молодежи в науку.

«Открытие в научных организациях и университетах молодежных лабораторий отвечает этим задачам. В них заложены важные принципы для будущего нашей науки. Это реализация творческого потенциала и лидерских качеств, широкий выбор тематик, возможность сформировать команду», — отметил Министр.

Валерий Фальков подчеркнул, что одна из важнейших функций лабораторий — практикоориентированность: исследователи в них должны решать задачи, которые перед ними ставит общество и бизнес.

Сейчас завершается подведение итогов отбора новых молодежных лабораторий: в этом году их будет создано больше — порядка 200 вместо 160 запланированных. 30 из них появятся в вузах и научных организациях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областях.

В рамках национального проекта «Наука и университеты» с 2018 по 2023 годы в научных организациях и университетах уже открылось 740 молодежных лабораторий, в состав которых входят исследователи до 39 лет, аспиранты и студенты.

Тематика лабораторий всегда соответствует приоритетам Стратегии научно-технологического развития России.
▪️ в 2018–2019 годах создано 300 лабораторий в ведущих научных организациях,
▪️ в 2020 году — 80 лабораторий в 54 вузах,
▪️ в 2021 году — еще 120 новых лабораторий, главная цель которых — поддержка технологических программ научно-образовательных центров мирового уровня,
▪️ в 2022 году создано 240 новых лабораторий по микроэлектронике, медицине, энергетике, сельскохозяйственным наукам и климатической повестке.

Поделиться статьёй