Законодательные аспекты рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения

Законодательные аспекты рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения

18 июня 2019 года в Комитете Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам состоялось расширенное заседание научно-экспертного совета на тему: «Законодательные аспекты рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения».
В работе Комитета принял участие ведущий научный сотрудник, заведующий отделом интенсивного земледелия ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» кандидат химических наук И.Ю. Винокуров. Он познакомил участников заседания с состоянием сельскохозяйственных угодий во Владимирской области.
Загрязнение агроландшафтов бытовым мусором – основная проблема, которую озвучил И.Ю. Винокуров на заседании Комитета по аграрным вопросам. Ситуация с загрязнением пашни бытовыми отходами обострилась в последнее время. Мусор просто выбрасывают в поля и в посадки деревьев на их границах. Структура мусора показывает, что его на поля вывозят не только частные домовладельцы, но и магазины, и строительные фирмы.
Для наведения порядка достаточно использовать профилактические меры – проверить договора вывоза мусора на полигоны. Представителям Роспотребнадзора и прокуратуры удобно наказать арендаторов земли, у которых нет возможности противостоять нашествию бытового мусора на поля.
Программа по сохранению российской пашни ориентирована на ответственное отношение арендаторов и собственников земли к технологиям возделывания сельскохозяйственных культур, позволяющих сохранить или даже преумножить плодородие. В этих рамках должно произойти усиление контроля за использованием пашни. Ключевым научным понятием в решении проблемы сохранения агроландшафтов может стать экологическая емкость ландшафтов. Они должны выдерживать определенную антропогенную нагрузку без отрицательных последствий, под которым подразумевается их деградация, основное место в которой занимает потеря почвенного плодородия.
Владимирское ополье, которое относят к «северным черноземам», в связи с климатическими изменениями приобретает особое значение, что требует разработки программы сохранения этого уникального объекта. Эта проблема связана с сохранением культурно-исторических и аграрных ландшафтов Владимирского ополья. Здесь рациональное использование земли рассматривается в более широком аспекте, связанном с понятиями – управление ландшафтами управление территориями, имеющими отношение к рациональному сопряжению различных сфер экономики – сельского хозяйства и туризма. Этот подход обозначен в тезисе Президента РФ В.В. Путина о необходимости составления планов перспективного развития территорий.
Реализация Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», предусматривающей мероприятия по сохранению и восстановлению природных ландшафтов, как следует из материалов нашего расширенного заседания, начнется с 1 января 2020 года. Однако эта реализация не должна произойти в режиме ожидания.
3 июня по инициативе губернатора Владимирской области В.В. Сипягина состоялось совещание, в котором приняли участие экологический актив области и представители профильных департаментов. Во время обсуждения реализации федеральных проектов во Владимирской области рассматривалась проблема сохранения культурно- исторических и аграрных ландшафтов Владимирского ополья – Центрального региона РФ. Планируется ее детальное обсуждение на круглом столе Общественной Палаты Владимирской области.

Поделиться статьёй