Закладка опытов – начало нового сезона научных изысканий!

Закладка опытов – начало нового сезона научных изысканий!

Национальная задача, поставленная Президентом РФ и правительством Российской Федерации по продовольственной безопасности страны и возможно полному импортзамещению продуктов питания может быть решена при наиболее полном и активном участи научно- исследовательски учреждений. Несмотря на определенные положительные тенденции по росту эффективности АПК в областях Верхней Волги, увеличению производства и потребления производимых в наших регионах продуктов питания, необходимы более действенные меры.
Для решения поставленных задач и выполнения государственного задания НИР ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» провел закладку полевых опытов и селекционных питомников в оптимальные сроки.

В стационарных полевых опытах по усовершенствованию адаптивно- ландшафтных систем земледелия Владимирской области большое внимание уделено интенсивному (точному) земледелию, где будет предусмотрено комплексное применение удобрений, биопрепаратов и агрохимикатов, прогрессивные способы использования удобрения (внесение на планируемый урожай, локальное применение, диагностика). Изучению экологической стабилизации плодородия почвы с помощью рационального размещения культур в севооборотах, приемов основной обработки почвы.
Для изучения селекционного материала и выделения перспективных линий озимой и яровой пшеницы, овса, ячменя, озимой ржи заложены селекционные питомники. Это позволит продолжить работу по выведению новых перспективных сортов зерновых культур для регионов Верхневолжья и Центрального Нечерноземья.

Поделиться статьёй