ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫЕ СОРТА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ АДАПТИРОВАННЫЕ К ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫЕ СОРТА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ АДАПТИРОВАННЫЕ К ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В результате селекционной работы отдела селекции и семеноводства Верхневолжского федерального аграрного научного центра (ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ») за последние годы создано 8 сортов яровой пшеницы, адаптированных к возделыванию в условиях центрального Нечерноземья Российской Федерации (РФ).
В Государственный реестр селекционных достижений включены 6 сортов, допущенных к использованию по РФ и Республике Беларусь (РБ); 2 сорта проходят государственное сортоиспытание в РФ и РБ. Все сорта являются эффективными в конкретных почвенно климатических и технологических условиях зоны районирования.
В сотрудничестве с Федеральным исследовательским центром «Немчиновка» создано 3 сорта. В Государственный реестр селекционных достижений включен сорт Злата – ультраскороспелый, ценный по качеству зерна; сорт Любава – среднеспелый, ценный по качеству зерна.
Новый сорт Беляна по устойчивости к полеганию и болезням, по показателям качества зерна превысил стандарт по урожайности на интенсивном фоне на 3,7 ц/га. За последние 3 года изучения устойчивость сорта Беляна к полеганию составила 9 баллов, среднее содержание сырого протеина – 16,3 %, сырой клейковины – 38,4 %.
Совместно с Научно – практическим центром Беларуси по земледелию создано 5 сортов. Включены в государственные реестры селекционных достижений, допущенных к использованию по РФ и РБ следующие сорта: Сударыня – высокопродуктивный, среднеранний, устойчивый к полеганию, ценный по качеству зерна; Славянка – ценный по качеству зерна, высокопродуктивный, устойчив к полеганию; Каменка – среднеранний, высокопродуктивный, наиболее устойчив к абиотическим факторам среды; Ладья – среднеспелый, с потенциалом продуктивности 100 ц/га; Виталия – среднеранний, короткостебельный, высокопродуктивный, устойчив к полеганию и болезням, проходит государственное сортоиспытание.
В отделе селекции ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» изучается новый, перспективный материал с более высокими параметрами и перспективой использования новых интенсивных сортов яровой пшеницы.

Поделиться статьёй