В ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» состоялась приемка полевых опытов

В ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» состоялась приемка полевых опытов

В июле 2023 г. в ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» и его филиалах – Всероссийском НИИ органических удобрений и торфа и Ивановском НИИСХ была проведена приемка полевых опытов, заложенных согласно планам НИР на 2023 г. по выполнению государственного задания.
Методической комиссией в ходе посещения полевых участков Центра, было установлено, что полевые опыты заложены в полном объеме в соответствии с календарным планом полевого сезона на 2023 год. Всего было оценено 33 полевых опыта. Методические комиссии Центра отметили хорошее состояние возделываемых культур на опытных полях, низкий процент сегетальной растительности в посевах, визуально правильное оформление полевых опытов. Все работы на опытных участках проводились тщательно, своевременно, без нарушений методик, чем обеспечили более высокую точность результатов.
Члены рабочей комиссии в ходе приемки полевых опытов оценили ход проведенной работы в соответствии с особенностями методики их исполнения. По итогам комиссия установила, что схемы и ход выполнения полевых экспериментов соответствуют поставленным задачам на полевой сезон 2023 года. Закладка и выполнение опытов, в том числе наличие повторностей, последовательность и сроки осуществления основных агротехнических мероприятий, соответствуют современным методикам и способствуют получению достоверных результатов. Но при этом отдельным исполнителям научных подразделений были высказаны замечания и рекомендации, которые будут приняты для устранения в ближайшие сроки.
Результаты исследований, полученные на основании полевых опытов в Верхневолжском ФАНЦ, будут интерпретированы как для теоретического понимания, так и для практического применения.

Поделиться статьёй