Усовершенствованные приемы управления продуктивностью культур в севообороте и плодородием на серых лесных почвах Верхневолжья

Усовершенствованные приемы управления продуктивностью культур в севообороте и плодородием на серых лесных почвах Верхневолжья

Вопросы эффективности различных систем удобрения, новые подходы к оценке влияния удобрений на продуктивность севооборотов, их окупаемость, роль азотных и органических удобрений в трансформации почвенных запасов азота серых лесных почв Верхневолжья освещены в монографии В.В. Окоркова «Усовершенствованные приемы управления продуктивностью культур в севообороте и плодородием на серых лесных почвах Верхневолжья».

В работе впервые оценены изменения агрохимических и химических параметров под влиянием удобрений, их влияние на плодородие и экологическое состояние серых лесных почв Ополья, разработаны приемы наиболее эффективного применения удобрений.

Основные вопросы, рассматриваемые в книге – это:

– использование влаги культурами севооборота;

– влияние удобрений на продуктивность культур и их окупаемость за ротацию севооборота;

-динамика минерального азота;

– влияние удобрений на элементы структуры урожая;

– химический состав продукции культур севооборота;

– круговорот биогенных элементов питания за севооборот;

– влияние удобрений на изменение содержания и группового состава органического вещества серых лесных почв;

– особенности применения на серых лесных почвах высоких доз местных органических удобрений.

Книга предназначена для научных работников, сельхозпроизводителей различных форм собственности и экономического состояния. Обобщенные материалы многолетних исследований могут быть использованы в учебном процессе высших и средних учебных заведений по агрономическим и экологическим специальностям.

Библиографические данные книги:

Окорков В.В. Усовершенствованные приемы управления продуктивностью культур в севообороте и плодородием на серых лесных почвах Верхневолжья/ В.В. Окорков; ФГБНУ «Владимирский НИИСХ». Суздаль, 2018. 148с.

Поделиться статьёй