Связь науки с производством

Связь науки с производством

По инициативе департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимирской и Костромской области 4 апреля 2019 года на базе ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» состоялся круглый стол на тему «Технологии возделывания озимой пшеницы». Ученые Центра, сотрудники департаментов сельского хозяйства, руководители и главные специалисты производственной сферы обсудили ряд насущных проблем, обменялись мнениями по вопросам производства зерновых культур в областях Верхневолжья.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился директор ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ», кандидат экономических наук Ильин Л.И.
В работе круглого стола приняли участие Самохина О.А., начальник отдела растениеводства, плодородия почв и механизации департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области. Она познакомила слушателей с результатами и перспективами выращивания озимой пшеницы на различных по плодородию почвах области.
Многолетними исследованиями, направленными на усовершенствование технологий возделывания озимой пшеницы на почвах Владимирского ополья, характеристиками и особенностями выращивания новых районированных интенсивных сортов поделилась со слушателями ведущий специалист в области селекции озимых культур С.Е. Скатова, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией адаптивно- экологической селекции Верхневолжского ФАНЦ.
С информацией по технологиям выращивания яровой пшеницы и презентацией новых перспективных сортов этой культуры выступила Е.В. Викулина, заведующая отделом селекции и семеноводства ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ».
В работе круглого стола, обмене мнениями и обсуждении насущных вопросов производства зерна и продовольственной независимости РФ приняли участие:
• Петрушин Д.В., первый заместитель директора департамента АПК Косторомской обл.;
• Замышляев А.Д., начальник отдела растениеводства и технической политики департамента АПК Костромской обл.;
• Ходицкий Ю.Б., председатель СПК «Яковлевское», Костромская обл.;
• Бурков И.А., председатель ПК к-з «Сумароковский», Костромская обл.;
• Рылова В.А., агроном СПК «Родина», Костромская обл.;
• Кузина Т.Н., агроном СПК им. Ленина, Костромская обл.;
• Лексина Н.И., директор МКУ «Управление сельского хозяйства Суздальского р-на», Владимирская обл.;
• Губанова М.В., главный агроном СПК «Спасское» Владимирская обл.;
• Фролов В.В., главный агроном СПК «Гавриловское», Владимирская обл.
В ходе обсуждения был определен круг вопросов и задач, требующих первоочередного решения, необходимых для эффективного производства и расширения площадей озимых культур в областях Верхневолжья.

Поделиться статьёй