Приемы комплексного использования средств химизации в севообороте на серых лесных почвах Верхневолжья в агротехнологиях различной интенсивности

Приемы комплексного использования средств химизации в севообороте на серых лесных почвах Верхневолжья в агротехнологиях различной интенсивности

Вопросам использования удобрений на серых лесных почвах посвящена монография В.В. Окоркова, О.А. Феновой, Л.А. Окорковой «Приемы комплексного использования средств химизации в севообороте на серых лесных почвах Верхневолжья в агротехнологиях различной интенсивности» 

В материалах обоснованы новые подходы  к оценке эффективности видов и доз удобрений  в 8- польном зернотравяно-пропашном и 7- польном зернотравяном севооборотах, определены оптимальные доз их применения в указанных севооборотах. Рассмотрена роль азота минеральных и органических удобрений в трансформации почвенных запасов азота серых лесных почв Верхневолжья. Показана возрастающая эффективность применения удобрений  с длительностью их использования  в севооборотах.  

В работе уделено внимание вопросам влияния удобрений на химический состав и качество сельскохозяйственной продукции. Приведена  сравнительная окупаемость систем удобрения на серых лесных почвах Верхневолжья. Результаты научных исследований представлены в 151таблице и 20 рисунках.  

Книга предназначена для научных работников, сельхозпроизводителей различных форм собственности  и экономического состояния; материалы ее могут быть использованы для учебных целей.  

Библиография: Окорков В.В., Фенова О.А., Окоркова Л.А. Приемы комплексного использования средств химизации в севообороте на серых лесных почвах Верхневолжья в агротехнологиях различной интенсивности/ ФГБНУ «Владимирский НИИСХ». – Суздаль, 2017.-176с. 

Поделиться статьёй