Опубликована монография «Влияние органического вещества на плодородие почвы и урожайность культур в Верхневолжском регионе»

Опубликована монография «Влияние органического вещества на плодородие почвы и урожайность культур в Верхневолжском регионе»

В монографии приведен обширный материал и всесторонний анализ результатов многолетних исследований авторов по системам и приемам основной обработки, применении органических удобрений и приемах их заделки в почву. Сделано обобщение по полученным экспериментальным данным применительно к агросистемам Верхневолжского региона. Приводятся базовые технологии возделывания сельскохозяйственных культур при различных уровнях интенсификации технологий с привлечением материала научных учреждений Верхневолжья, а также использован обширный материал ученых России, ближнего и дальнего зарубежья. Это поможет агрономам сделать правильный выбор агротехнологий для возделывания сельскохозяйственных культур. Монография рассчитана на студентов, изучающих земледелие, почвоведение и растениеводство, научных работников и практиков аграрного производства. Работа выполнена в рамках Госзадания Минобрнауки России: «Усовершенствовать адаптивно-ландшафтные системы земледелия по Владимирской области на основе использования современной базы данных и новых технологий проектирования» (FZMS-2019-0008, 122020100187-4) и «Разработать научные основы биологизации земледелия и новые технологии возделывания зерновых и кормовых культур для эффективного управления плодородием почв, фитосанитарным состоянием агроэкосистем и их продуктивностью в агроландшафах Верхневолжья» (FGNW-2022-0003, ).
Для ссылок: Эседуллаев С.Т., Зинченко С.И., Мельцаев И.Г. Влияние органического вещества на плодородие почвы и урожайность культур в Верхневолжском регионе /С.Т. Эседуллаев, С.И. Зинченко, И.Г. Мельцаев. МИНОБРНАУКИ РФ, ФГБНУ«Верхневолжский ФАНЦ». – Суздаль-Воронеж. – АртПринт. – 2023. – 474 с., ISBN 978–5–6049392–0–8, DOI 10.51961/9785604939208

Поделиться статьёй