Опубликована монография «Серые лесные почвы Владимирского ополья и эффективность использования их ресурсного потенциала»

Опубликована монография «Серые лесные почвы Владимирского ополья и эффективность использования их ресурсного потенциала»

В монографии изложено влияние природных ресурсов, систем удобрения на продуктивность различных севооборотов, изменение плодородия и экологического состояния серых лесных почв Владимирского ополья. Практически полное отсутствие обменного алюминия в пахотном и подпахотном горизонтах позволяет возделываемым культурам использовать влагу из метрового слоя почвы и глубже его. Выявлена определяющая роль азота минеральных и органических удобрений на продуктивность севооборотов, что проявляется в решающей роли запасов нитратного азота на нее. При интенсивных технологиях размеры использования выпадающих осадков чаще всего являются фактором, лимитирующим урожайность культур севооборота. Разработаны системы удобрения в различных севооборотах, обеспечивающие экономически эффективное и экологически безопасное использование удобрений, сохранение экологической емкости и устойчивости агроландшафтов к антропогенной нагрузке.
Монография предназначена для руководителей и специалистов крупных и средних сельхозпредприятий, научных работников в области агрохимии, почвоведения и земледелия, агроэкологов.

Для цитирования: Окорков В.В., Фенова О.А., Окоркова Л.А. Серые лесные почвы Владимирского ополья и эффективность использования их ресурсного потенциала. – Иваново: ПресСто, 2021. – 188 с.
ISBN 978-5-6046374-7-0; DOI: 10.51961/9785604637470

ресурсный потенциал

Поделиться статьёй