Новый сорт яровой пшеницы – Каменка

Новый сорт яровой пшеницы – Каменка

Сорт яровой пшеницы Каменка создан в результате научного сотрудничества ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» и РУП «Научно – практический центр национальной академии наук Беларуси по земледелию». С 2019 г. он включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Центральному, Волго – Вятскому регионам Российской Федерации и Республике Беларусь.
Каменка – сорт среднеранний, стабильный по урожайности при нормальных технологиях. Он отличается более высокой, по сравнению со стандартом (сорт Сударыня), устойчивостью к стрессовым факторам среды, в том числе, и к засушливым периодам. По урожайности в засушливые 2013, 2014 и 2015 гг. сорт Каменка превышал стандарт. Прибавка урожая к стандартному сорту Сударыня в эти годы варьировала в пределах 4,1–7,6 ц/га. В острозасушливый 2018 год урожайность Каменки составила 34,2 ц/га, что на 4,8 ц/га выше, чем у сорта Сударыня. В более благоприятный 2016 год урожайность сорта составила 54,8ц/га с тенденцией превышения стандарта на 2 ц/га.
Устойчивость к наиболее распространенным и вредоносным в регионе болезням высокая.
Высота растений больше на 10 см, чем у Сударыни. Устойчивость к полеганию высокая до уровня урожайности в 45-50 ц/га. Поэтому использование нового сорта Каменка для интенсивных технологий возможно при обязательной обработке посевов ретардантами против полегания. В Белорусской академии на интенсивном фоне урожайность сорта по годам варьировала от 79 до 86 ц/га.
Качество зерна у нового сорта яровой пшеницы Каменка на уровне ценных пшениц.

Поделиться статьёй