НОВЫЙ СОРТ ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ БЕЛЯНА

НОВЫЙ СОРТ ПШЕНИЦЫ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ БЕЛЯНА

Сорт Беляна передан на государственное сортоиспытание в 2019 году. Он создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции F5 (Энгелина х Эстер). Конкурсное и экологическое сортоиспытания проводились с 2017 по 2019 гг. в Верхневолжском ФАНЦ и ФИЦ «Немчиновка» . В конкурсном сортоиспытании Верхневолжского ФАНЦ по обычной технологии выращивания за последние 3 года средняя урожайность его составила 34,9 ц/га (урожайность стандартного сорта Злата – 34,2 ц/га). Максимальная урожайность сорта Беляна (42,0 ц/га) получена в 2017 г. Устойчивость к полеганию за этот период оценена в 9 баллов по 9-ти балльной шкале. В экологическом сортоиспытании ФИЦ «Немчиновка» при выращивании по интенсивной технологии урожайность достигла 85,5 ц/га в 2017 году, а средняя урожайность за 3 года составила 59,8 ц/га (у стандарта Златы – 56,1 ц/га). Устойчивость к головневым болезням, септориозу, бурой и стеблевой ржавчине выше стандарта. Сорт среднеспелый, при посеве в начале мая хозяйственная спелость в условиях Владимирского ополья наступает 3-5 августа. Сорт имеет красное, крупное, стекловидное зерно с более высокими технологическими и хлебопекарными показателями (по сравнению с стандартом). У нового сорта по сравнению с сортом Злата выше показатели: стекловидность зерна (72 %), содержания сырой клейковины (38,4 %) и сырого протеина (16,3 %), показатель альвеографа (337 е.а.), валориметрическая оценка (64 е. вал.), число падения (439 сек.), пористость хлеба (4,0 балла), объемный выход хлеба (1027 мл), общая оценка качества (4,7 балла).
Сорт Беляна сочетает в себе высокие показатели урожайности на интенсивном фоне, хорошее качество зерна на уровне ценных пшениц, высокую устойчивость к полеганию и болезням. Он может выращиваться как по обычным, так и по интенсивным технологиям. Для интенсивных технологий сорт обладает хорошей реакцией на уровень усиления агротехнических приемов, а для экстенсивных – имеет высокую устойчивость к болезням и полеганию. Но наиболее эффективен сорт Беляна для интенсивных технологий, которые обеспечат более высокую его продуктивность.

Авторы сорта: Давыдова Н.В., Шарошкина Е.Е., Сатарина З.Е., Игнатьева Г.В., Казаченко А.О., Нардид В.А., Викулина Е.В., Грачева А.В., Резепкин А.М., Широколава А.В., Романова Е.С., Булатова С.А.

Патент на селекционное достижение № 12417 Пшеница мягкая яровая. Патентообладатель: ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «НЕМЧИНОВКА», ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ». 14.11 2022г.

Поделиться статьёй