Новые сорта яровой тритикале

Новые сорта яровой тритикале

Тритикале яровая Россика

Сорт Россика является результатом совместной селекции творческого коллектива ученых Всероссийского НИИ органических удобрений и торфа, Владимирского НИИСХ и АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфулина».

Разновидность – эритроспермум, колос белый остистый, зерно красное.

Сорт среднеранний, продолжительность вегетационного периода 90-100 дней.

Высокопродуктивный, в производственных условиях способен давать урожаи более 40 ц/га. На дерново-подзолистых почвах максимальная урожайность сорта составила 40,2 ц/га, на серых лесных – 4-,0 ц/га, на слабощелочных каштановых (Казахстан) – 21,4 ц/га.

Сорт интенсивного типа, среднерослый, высота растения в пределах 77-100 см. Устойчив к полеганию и засухи.

Качество зерна высокое, зерно крупное, масса 1000 семян в среднем 43,7 г, содержание белка в зерне 13,4 %, натура составляет 695 г\л.

Сорт устойчив к комплексу болезней (мучнистая роса, виды ржавчины и головни).

Требования к почвам: хорошо произрастает на разных типах почв. Кислотоустойчив. На дерново-подзолистых почвах отзывчив на внесение высоких доз минеральных удобрений.

Целевое назначение: на кормовые цели для производства зернофуража.

С 2018 года включен в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию, по Северо-Западному региону РФ.

Тритикале яровая Аморе

Во Владимирском НИИСХ и Всероссийском институте органических удобрений и торфа в 2006-2014 гг. проводили совместную селекцию ярового тритикале с целью создания высокопродуктивных сортов этой культуры для Нечерноземной зоны, характеризующихся ранним созреванием, пригодных для зернокормового использования и интенсивных технологий выращивания. Выведен сорт ярового тритикале Аморе, который с 2018 г. включен в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию, по Северо-Западному и Центральному регионам РФ. Сорт интенсивного типа выращивания, зернокормового направления использования. В среднем за 3 года конкурсного сортоиспытания в институтах сорт Аморе с урожайностью 38,7-40,7 ц/га превысил стандарт сортотипа (сорт Амиго) на 2,0-2,1 ц/га. Максимальный сбор зерна сорта Аморе в сортоиспытании отмечен на серых лесных почвах Владимирского ополья при возделывании по обычной технологии – 69,5 ц/га. Новый сорт стрессовынослив, показал высокую устойчивость к засухе в первой половины вегетации. В 2014 г. с сильной засухой в мае – начале июня сорт Аморе с урожайностью 32,7 ц/га вышел на первое место среди раннеспелых сортов, превысив стандарт Ровня на 14,5 ц/га. Новый сорт выделяется комплексной устойчивостью к болезням листьев (мучнистая роса, виды ржавчины), не требует обработки посевов фунгицидами, устойчив к прорастанию зерна на корню, кислотовынослив. Рекомендуется, в первую очередь, для возделывания по интенсивным технологиям. Выращивание нового сорта будет способствовать повышению урожайности зерна, ее стабильности и улучшению экологического состояния агросистем.

Поделиться статьёй