ИТОГИ ПРИЕМКИ ОПЫТОВ В ФГБНУ «ВЕРХНЕВОЛЖСКИЙ ФАНЦ»

ИТОГИ ПРИЕМКИ ОПЫТОВ В ФГБНУ «ВЕРХНЕВОЛЖСКИЙ ФАНЦ»

Основным ведущим методом исследования в научной агрономии является полевой опыт. Полевой опыт относится к биологическим методам исследования и является основным методом научного познания в агрономии. Здесь проходит оценка эффективности агротехнических приемов и сортов сельскохозяйственных культур, применяя в оценке эффективности разработок такой биологический индикатор, как само растение. По своему логическому характеру полевой метод, как эксперимент, является аналитико-синтетическим. Он расчленяет, изменяет приемы возделывания сельскохозяйственных культур, а затем синтезирует их для получения высокого урожая в производственных условиях.
В июле 2021 г. в ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» и его филиалах – Всероссийском НИИ органических удобрений и торфа и Ивановском НИИСХ была проведена приемка полевых опытов, заложенных согласно планам НИР на 2021 г. по выполнению государственного задания.
В отчетах методических комиссий указано хорошее состояние возделываемых культур на опытных полях, низкий процент сегетальной растительности в посевах, визуально правильное оформление полевых опытов. Члены комиссии отметили, что все работы на опытных участках проводились тщательно, своевременно, без ошибок, чем обеспечили более высокую точность результатов.
Результаты исследований, полученные на основании полевых опытов в Верхневолжском ФАНЦ, будут интерпретированы как для теоретического понимания, так и для практического применения согласно методике опытного дела, их при выполнении государственного задания НИР на 2021г.

Поделиться статьёй