ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» завершил уборку

ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» завершил уборку

Урожайность сельскохозяйственных культур, её величина и качество, наиболее значимый результат и итог каждого сельскохозяйственного года.
К первому сентября закончены уборочные работы во всех подразделениях Верхневолжского ФАНЦ. Своевременно был убран урожай с десятков тысяч опытных делянок и селекционных питомников. После обработки полученного материала по урожайности культур, в исследованиях селекционеров будут выделены лучшие стрессоустойчивые сортономера и линии яровой и озимой пшеницы, ярового тритикале, ячменя, овса и озимой ржи, проявившие себя в засушливых условиях текущего года.
В полевых опытах также будут выявлены наиболее экономически эффективные комбинации севооборотов, удобрений и технологических операций для различного уровня интенсивности ведения сельскохозяйственного производства, сохранения и воспроизводства плодородия почвы.
Полученные результаты будут использованы для усовершенствования адаптивно-ландшафтной системы земледелия Владимирской области и Верхневолжского региона. Новый стрессоустойчивый селекционный материал линий и сортов, будет способствовать формированию стабильных урожаев при нарастающей аридизации климата.

Поделиться статьёй