Эффективные технологии возделывания перспективных сортов сельскохозяйственных культур при производстве высокоэнергетических, качественных концентрированных кормов для крупного рогатого скота и птицы

Эффективные технологии возделывания перспективных сортов сельскохозяйственных культур при производстве высокоэнергетических, качественных концентрированных кормов для крупного рогатого скота и птицы

01 августа в Ярославском НИИЖК прошел семинар по теме « Эффективные технологии возделывания перспективных сортов сельскохозяйственных культур при производстве высокоэнергетических, качественных концентрированных кормов для крупного рогатого скота и птицы».
На семинаре присутствовали руководители и сотрудники органов управления АПК, сельскохозяйственных предприятий Ярославской, Костромской, Вологодской, Владимирской областей, поставщики семян, средств защиты растений, удобрений, техники.
В работе семинара приняли участие сотрудники ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ»- Аханов А.А., заместитель директора по производству; Викулина Е.В., заведующая лабораторией селекции яровой пшеницы; Игнатьева Г.В., ведущий научный сотрудник. Большое внимание на семинаре уделялось продвижению новых перспективных сортов сельскохозяйственных культур при производстве кормов. В своих выступлениях сотрудники Верхневолжского научного центра познакомили слушателей с работой, которая ведется по селекции новых, адаптированных к местным условиям, перспективных сортов яровой пшеницы, овса и ячменя. Большое внимание было уделено разработке технологий их возделывания.
С 2016 г. государственное сортоиспытание проходят новые сорта яровой мягкой пшеницы Ладья и Каменка. Они созданы в сотрудничестве РУП «Научно–практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию» и ФГБНУ «Владимирский НИИСХ».
Ладья – сорт интенсивного типа. Сорт проявил высокую отзывчивость на улучшение условий произрастания на серых лесных почвах. Средняя урожайность Ладьи за 5 лет составила 43,8 ц/га, что на 4 ц/га выше стандарта (сорт Сударыня).
Средняя урожайность за 5 лет сорта Каменка, выращиваемого по нормальной технологии, составила 44,4 ц/га, что на 4,6 ц/га выше стандарта.
Среди изучаемых сортов в опыте, заложенном по интенсивной технологии в условиях Ярославского НИИЖК в 2017г., новые сорта Ладья (80,3 ц/га) и Каменка (76,2ц/га) проявили себя как высокопродуктивные, с хорошей озерненностью колоса, а Ладья – и высокой массой 1000 семян.

Поделиться статьёй