ВладАгро-2013

ВладАгро-2013

В жаркие дни начала июля на базе Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства прошел областной день поля «ВладАгро-2013». Место его проведения выбрано не случайно – в этом году исполнилось 75 лет флагману аграрной науки области Владимирскому НИИСХ, и здесь есть чему поучиться.

1Более 150 гостей из 20 регионов Российской Федерации, ученые из Беларуси, Казахстана, участие ведущие ученые Российской академии сельскохозяйственных наук: чл. корр. А.А. Завалин, Г.Н. Черкасов и В.И. Турусов, академик из республики Беларусь С.И. Гриб,  зам. губернатора,  директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области В.В. Гусев, начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Суздальского района Н.И. Лексина, руководители ведущих аграрных предприятий, партнеры по научным разработкам и внедрению их  в производство, ветераны и молодые ученые собрались на областной День поля «ВладАгро-2013», организованный на базе Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства совместно с РАСХН, департаментом сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области. Гости осмотрели опытные делянки новых зерновых культур на селекционных полях института, результаты опытов по применению  средств химзащиты растений, почвенный разрез.

3Доктор с.х. наук, зам. директора по научной работе В.В. Окорков провел экскурсию по полевым стационарным опытам по изучению эффективности систем удобрения на серых лесных почвах Ополья, ведущий селекционер ВНИИСХ кандидат с. х. наук С.Е. Скатова продемонстрировала делянки  с озимыми зерновыми и яровой тритикале. Участники Дня поля с интересом осмотрели почвенный разрез на опытной делянке института. Представители известных отечественных агрофирм, производящих эффективные современные препараты по защите растений от вредителей и болезней показали результаты их работы на полях Владимирского НИИСХ.

2

-Проведение Дня поля на базе нашего института – это отличная возможность рассказать о своих успехах и проблемах, поделиться опытом, узнать о новых технологиях, возможно, выслушать критику и пожелания. Но основная работа впереди. Главное без потерь собрать урожай, высушить зерно и получить качественные семена, чтобы обеспечить ими хозяйства области,- отметил директор ВНИИСХ Л.И. Ильин.

 Ольга Загоденко

Поделиться статьёй