Золотая осень 2018

Научные разработки Верхневолжского ФАНЦ высоко оценены на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2018»

С 10 по 13 октября 2018 года в г. Москве на территории ВДНХ проходила XX Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», организуемая Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. В свой юбилейный 20-й год главное событие сельскохозяйственной отрасли страны прошло под девизом «Возможности без границ».

«Золотая осень» – главное событие российского агропромышленного комплекса. Оно объединяет в себе масштабную экспозицию достижений отечественных сельхозпроизводителей и актуальную деловую программу, в рамках которой обсуждаются перспективы развития отрасли.

На открытых площадках и в павильонах ВДНХ свои достижения демонстрировали около 1400 предприятий и организаций сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли из 70 регионов России и 15 стран мира.

В этом году свои коллективные стенды и стенды отдельных предприятий представили 49 субъектов Российской Федерации и 14 зарубежных стран. На выставке презентовались крупные инвестиционные, организационно-управленческие проекты, достижения в селекционно-генетической сфере, проекты развития сельских территорий и кооперации, лучшая продукция пищевой и перерабатывающей промышленности.

Сельскохозяйственную технику и оборудование для АПК представили более 70 отечественных и зарубежных предприятий: современные образцы техники для заготовки кормов, хранения сельхозпродукции, её переработки и другую продукцию, необходимую для технического оснащения сельхозпредприятий.

Участие в агрофоруме «Золотая осень» стало доброй традицией для Верхневолжского ФАНЦ. В текущем году, заявленные в рамках конкурсной программы, научные разработки были отмечены пятью медалями и дипломами.

Золотой медали в номинации «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства (гусеводство)» удостоены разработки лаборатории птицеводства, направленные на сохранение генофонда отечественных пород гусей и восстановление исчезающих пород (руководитель лаборатории Д.С. Гришина, к. с.-х.н.).

Золотой медалью отмечены исследования за селекцию и семеноводство яровых зерновых культур (руководитель отдела Е.В. Викулина).

За селекцию и семеноводство озимых зерновых культур награжден серебряной медалью и дипломом коллектив лаборатории адаптивно-экологической селекции (руководитель лаборатории С.Е. Скатова, к.с.-х.н.).

В конкурсе «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК» бронзовой медали удостоена монография «Усовершенствованные приемы управления продуктивностью культур в севообороте и плодородием на серых лесных почвах Верхневолжья» (автор В.В. Окорков, д. с- х.н., отдел агрохимии и экологии).

В этом же конкурсе, но в номинации «За разработку, выпуск и доведение до потребителей научных изданий в области земледелия и растениеводства» бронзовая медаль получена за научно – методические издания отдела агрофизики почвы (руководитель С.И. Зинченко, д.с.-х.н.):

«Высокопродуктивные, ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии возделывания зерновых и зернобобовых культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия в зоне Верхневолжья» (под общей редакцией А.А. Григорьева, к.с.-х.н.) и

«Экологическое обоснование повышения продуктивности агросистем Верхневолжья» (авторы И.Г. Мельцаев, д.с.-х.н., С.И. Зинченко, д.с.-х.н., М.А. Мазиров, д.б.н.).

Директор Верхневолжского ФАНЦ Л.И. Ильин сердечно поздравляет победителей конкурсных номинаций с пожеланием дальнейшей эффективной и творческой работы в сельскохозяйственной отрасли.