Пшеница мягкая озимая МОСКОВСКАЯ 39

Происхождение: выведен коллективами ученых НИИСХ ЦРНЗ, Рязанского НИИПТИ АПК, Владимирского НИИСХ из гибридной популяции (Обрий х Заря).

Авторы сорта: Сандухадзе Б.И., Вареница Е.Т., Кочетыгов Г.В., Градсков С.М., Густых Т.Д., Бугрова В.В., Беркутова Н.С., Скатова С.Е., Петракова В.И.

Разновидность: эритроспермум.

Вегетационный период: сорт среднеспелый, созревает на 3-4 дня позднее Зари, но в холодные годы склонен затягивать вегетацию до 14-20 дней.

Зимостойкость: хорошая, сорт устойчив к выпреванию и поражению снежной плесенью

Урожайность: сорт высокоурожайный. За 14 лет испытания во ВНИИСХ средняя урожайность сорта Московская 39 составила 48,5 ц/га, (Зари – 45,4 Тау – 49,6 ц/га); максимальная – 73,0 ц/га.

Характеристика сорта: пластичный сорт, сочетает высокий потенциал урожайности с отличным качеством зерна. Высота растения 90-108 см. Устойчивость к полеганию на 15-20% выше, чем у Зари. Учитывая возможность позднего созревания сорта, чтобы избежать задержки с посевом и снижения зимостойкости, необходимо иметь переходящие фонды семян. В семеноводстве соблюдать пространственную изоляцию не менее четырех метров от посевов безостых сортов.

Качество зерна: хлебопекарные качества отличные, сильная пшеница– улучшатель, содержание сырой клейковины до 41%, в 1,3 раза выше, чем у Зари. Масса 1000 семян составляет 42-48 г. Натура и стекловидность высокие.

Устойчивость к болезням: устойчив к твердой и пыльной головне, желтой ржавчине, мучнистой росе и септориозу. Требует обработки посевов фунгицидами против фузариоза и бурой листовой ржавчины.

Требования к почвам: лучше размещать на дренированных почвах с рН 5,6-6,0, проводить известкование под предшествующую культуру или в пару под основную обработку.

Целевое назначение: сорт продовольственного назначения.

Зоны возделывания: по Центральному региону РФ внесен в реестр с 1999 года. Позднее допущен к выращиванию по Северо-Западному, Центральному, Волго-Вятскому, Центрально-Черноземному, Средне-Волжскому и Уральскому регионам.