Пшеница мягкая озимая МЕРА

Происхождение:   выведен во Владимирском НИИСХ методом массового отбора с последующим трехцикличным индивидуальным отбором из гибридной популяции [Росинка 2 х Велютинум 4880 (Осетинская 3 х Ульяновка)].
Авторы сорта: Скатова С.Е., Васильев В.В.
Разновидность: лютесценс.
Вегетационный период: сорт среднеспелый, созревает на 1 день позднее сорта Заря.
Урожайность: в среднем за годы изучения в испытании урожайность по чистому пару составила 70,0 ц/га. У Зари она равнялась 57,5 ц/га, Московской 39 – 58,1, Тау – 64,4 ц/га. По стерневому фону урожайность сорта Мер составила 36,7 ц/га, вышеназванных сортов соответственно 26,1, 28,8, 31,0 ц/га. Максимальная урожайность: 85,1 ц/га в испытании, 80,2 – в размножении.
Характеристика сорта: сорт полуинтенсивный. Формирует густой стеблестой, выделяется крупным колосом со слабым восковым налетом. Высота растения промежуточная между Московской 39 и Зарей. Устойчивость к полеганию на 0,3 – 0.8 балла выше. Засухоустойчивость средняя и выше средней, более высокая, чем у сортов Московская 39 и Заря. Зерно высокоустойчиво к прорастанию на корню.
Качество зерна:    хлебопекарные качества зерна высокие. Содержание белка в зерне Меры на 0,3-0,8 абсолютных процента выше, чем у сорта Заря, а содержание клейковины выше на 0,8–2,7 %. Объемный выход хлеба 830 мл, сила муки 249 е.а., против 805 мл и 208 е.а. у Зари. Показатель ИДК находится в пределах 73 – 79.
Устойчивость к болезням: сорт устойчив к твердой головне, болезням листьев (мучнистая роса, желтая ржавчина), слабо поражается бурой листовой ржавчиной. Не требует применения на посевах фунгицидов.
Требования к почвам: хорошо растет на различных агрофонах, но достаточно интенсивный сорт и дает максимальную отдачу при применении азотных удобрений в дозе 60 кг д.в. на гектар.
Целевое назначение: сорт продовольственного назначения