Отдел селекции и семеноводства

Отдел селекции и семеноводства Владимирского НИИСХ – одно из главных подразделением института. Коллектив отдела работает над выведением новых сортов яровой мягкой пшеницы, ячменя и овса, а также занимается первичным семеноводством этих культур.

101_4345Заведующий отделом селекции и семеноводства – ________________.

IMG_5098Коллектив института заслуженно гордится тем, что в отделе длительное время трудились такие научные сотрудники и специалисты как Г. Т. Дьяченко, Т.М. Ломакина,
С. Е. Скатова (руководители отдела и авторы новых сортов), А. М. Перфильева (первичное семеноводство овса, гречихи, гороха), А. С. Звездкина, А. В. Власова (первичное семеноводство многолетних трав, яровой вики), О. Ю. Птицына (селекция и первичное семеноводство яровой пшеницы), Е. В. Викулина (семеноводство льна-долгунца).
С начала трудовой деятельности и по настоящее время работают научные сотрудники З.Е.  Сатарина (первичное семеноводство озимой ржи, озимой пшеницы и гречихи)
Г.В.  Игнатьева (селекция  и первичное семеноводство яровой пшеницы, ячменя, овса и семеноводство многолетних трав), агроном-семеновод В.Б. Красноперова, техники
Г.П.  Ермолаева, Т.Е. Красноперова, А.Р. Золкина, рабочие В.А. Лисина, В.М. Николина.

В сотрудничестве с селекционерами Московского НИИСХ «Немчиновка», Всероссийского института кормов им. В.Р.Вильямса в последние два десятилетия в отделе созданы такие широко известные сорта яровой пшеницы: Люба, Энита, Приокская, Лада, МиС, Злата и Сударыня; ячменя – Суздалец; яровой вики Луговская 98.

С 2012 г. новый сорт яровой мягкой пшеницы Сударыня, созданный в соавторстве с Республиканским унитарным предприятием «Научно-практическим центром национальной академии наук Беларуси по земледелию», занесен в госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Центральному региону Российской Федерации. Новый сорт обладает более высокой продуктивностью, устойчивостью к поражению наиболее вредоносными и распространенными болезнями, с лучшими хлебопекарными качествами зерна и другими хозяйственно-ценными признаками по сравнению с ранее районированными сортами. По своим урожайным  и другим качественным признакам превосходит и такой широко распространенный в нашей зоне сорт яровой мягкой пшеницы, как Дарья. В текущем году институт планирует занять под размножением сорта Сударыня около 50 гектаров пашни. Поэтому хозяйства заинтересованные в возделывании данного сорта, смогут приобретать оригинальные семена Сударыни, начиная с осени 2012 г. Все выведенные сорта обладают высокой продуктивностью, устойчивостью к полеганию и к наиболее распространенным болезням, обязательно с хорошими качествами зерна, другими хозяйственно-ценными признаками.

DSC02368Коллективом отдела проводится большая селекционно-семеноводческая работа в лабораторно-полевых условиях. Выполняются все предусмотренные календарными планами учеты, отборы и операции. В результате научной работы отдела в производство ежегодно передаётся не менее 150-200 т кондиционных оригинальных семян по всем возделываемым  в институте культурам и сортам.