Отдел агрофизики почв

Сотрудники отдела

Отдел агрофизики создан во Владимирском НИИСХ в 1996г. Под руководством доктора с.-х. наук С.И. Зинченко в отделе трудится коллектив молодых сотрудников и ветеран института к.с.-х.н. А.А. Григорьев. Учеными отдела проведена большая научно- исследовательская и практическая работа по изучению агрофизических свойств почвы.

Исследования направлены на оптимизацию управления ростом растений с учетом вариабельности агрофизических характеристик почвенного покрова, гумусового состояния серых лесных почв и серых лесных почв со вторым гумусовым горизонтом с использованием педотрансферных функций. В результате разработаны методы комплексного агрофизического мониторинга сельскохозяйственных угодий для оценки и последующего расчета миграции веществ и энергии в агроландшафте. Разработаны практические технологии управления почвенной структурой для создания устойчивой агрономически ценной эрозионно устойчивой структуры пахотного слоя. Созданы геоинформационные системы (ГИС) ряда агрофизических свойств почвы. В настоящее время подготовлена компьютерная электронная карта ареалов Владимирского НИИСХ, закончена компьютерная версификация данной модели. Составлена экспертная программа по оценке продуктивности сельскохозяйственных культур на различных ареалах ландшафта при трех уровнях интенсификации, позволяющих в зависимости от финансового состояния хозяйства обеспечить устойчивую продуктивность 10-50 ц/га зерн. ед. и структуры посевных площадей. Последняя разработка нашла практическое применение в производственно-хозяйственной деятельности института (доведение валового производства с 10 до 13-14 т зерн. ед.).

Отбор почвенных проб

По результатам исследований сотрудниками отдела подготовлены методические, учебные пособия и монографии, зарегистрированы авторские компьютерные программы.

Отдел агрофизики почв активно сотрудничает с кафедрой физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ; кафедрой земледелия и методики опытного МСХА им. К.А. Тимирязева; отделом физики, физики-химии и биофизики почв АФИ; отделом земледелия Костромского и Ивановского НИИСХ; кафедрой агрохимии и земледелия Ивановской ГСХА; кафедрой почвоведения, биологии и экологии Владимирского ГУ, а также с другими вузами и научно- исследовательскими учреждениями.

В настоящее время ученые проводят исследования по нескольким направлениям:

  • Разработка технологии информационного обеспечения для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий на серых лесных почвах Ополья.
  • Поиск способов получения больших массивов экспериментального материала с учетом неоднородности элементарных почвенных ареалов и возможности их влияния на реальную картину агрофизического состояния сельскохозяйственных почв и, связанной с ними урожайности на территории ландшафтов.
  • Разработка экологически безопасных технологий возделывания и уборки зерновых культур на серых лесных почвах Верхневолжья.
  • Разработка теоретических основ и усовершенствование системы   основной обработки серых лесных почв Владимирского ополья под зерновые культуры.

Полученный материал послужит основой для создания систем и агротехнологий нового поколения с целью сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, эффективного использования природно-ресурсного потенциала агроландшафтов и производства заданного количества и качества сельскохозяйственной продукции.