Журнал «Владимирский земледелец» включен в систему DOI (Digital Object Identifier)

Журнал «Владимирский земледелец» включен в систему DOI (Digital Object Identifier)

Уважаемые авторы журнала «Владимирский земледелец»! В связи с работой по повышению статуса журнала и включения его в систему DOI изменились требования к оформлению публикуемых материалов. Просим обратить внимание на название, объем и содержание реферата.

Название. Очень внимательно отнеситесь к названию. Оно должно быть коротким (8-10 слов), но при этом четко отражать суть работы, содержать ключевые слова и привлекать внимание читателя, ведь запросы на статьи поступают в первую очередь по названию, поэтому точно сформулированное название увеличивает вероятность их прочтения и цитирования.

Реферат (как на русском, так и на английском языке) нужно рассматривать не как приложение к статье, а как самостоятельный законченный материал, основанный на сведениях, изложенных в работе. Размер реферата 200…250 слов. В реферате не должно быть общих и пустых фраз, вводных слов. Нужно коротко и ёмко отразить цель исследований, привести оригинальную часть методики с указанием условий проведения опытов (регион, годы, в растениеводстве – тип почвы, в животноводстве – породы и объем выборки и др.). Привести результаты и их интерпретацию (обязательно с количественными данными), сформулировать выводы. Не следует давать ссылки и обсуждать литературные данные. Вводимые в реферат сокращения и условные обозначения должны быть здесь же расшифрованы.
Следует учитывать, что основная цель реферата – показать результаты собственных исследований (с использованием цифрового материала(!)), условий и схемы экспериментов, в которых они получены, а не актуальность этих работ. Текст рекомендуется излагать в прошедшем времени без возвратной формы глагола.
Значение индекса DOI для автора статьи
DOI (Digital Object Identifier) – это цифровой идентификатор документа. В связи с тем, что Интернет является местом размещения и хранения информации, часть которой не сохраняется долго, а другая, наоборот, должна храниться длительное время, важным моментом являются надежные методы поиска необходимой в настоящее время информации. DOI выполняет функцию гиперссылки, которая всегда помогает найти нужный документ, даже если сайт, где он находился ранее, был впоследствии изменен.
Позже DOI стали использовать для цитирования документов, подсчета числа цитирований, создания перекрестных ссылок, антиплагиат, участие в оценке эффективности научных учреждений и издательств. Корпорации DOI разрабатывают стандарты, а регистрацией уникальных DOI, указывающих на конкретный документ, занимаются специальные регистрационные агенства. Практически все ведущие научные журналы мира сотрудничают с этой фирмой.
Благодаря этому индексу поиск научной информации в Интернете стал проще и эффективнее. Каждое издание, журнал размещает на своих веб-страницах в интернете, как текущие, так и архивные номера и материалы. Таким образом, в открытом доступе можно увидеть резюме, которые включают в себя название статьи, фамилию, имя, отчество автора, аннотацию и ключевые слова, место выполнения работы, а также выходные данные опубликованных статей (название журнала, год издания, том, номер, страница). Эта необходимая информация позволяет мгновенно находить нужную статью при нормальной структуре сайта издания.
Авторам желаем творческих успехов в научно- исследовательской работе, плодотворного и эффективного сотрудничества с журналом «Владимирский земледелец»!

Поделиться статьёй