Вышла в свет монография «Система применения удобрений – как фактор продовольственного импортозамещения»

Вышла в свет монография «Система применения удобрений – как фактор продовольственного импортозамещения»

Одна из сложных и ответственных задач в работе агропромышленного комплекса России – обеспечение страны высококачественным продовольствием. В решении этой задачи большие возможности и перспективы открываются в связи с применением комплекса удобрений. Современные основы построения системы удобрений полевых культур в агросистемах Нечерноземья изложены в монографии Г.Н. Ненайденко, Л.И. Ильина «Система применения удобрений – как фактор продовольственного импортозамещения» – Москва, 2016. – 284с. ISBN 978-5- 9908417-0-3. Выпущено ФГБНУ «Владимирский НИИСХ» и ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА им. Д.К. Беляева».

В монографии изложены свойства и состав наиболее распространенных известковых, органических и минеральных удобрений. Показаны способы расчета оптимальных доз внесения, лучшие сочетания для достижения максимально возможных урожаев, без ущерба экономике, качеству продукции и окружающей среде.

На основе экспериментальных данных научно- исследовательских учреждений и лучших сельскохозяйственных предприятий областей Верхней Волги предложены и обоснованы системы применения удобрений в базовых, интенсивных и высокоинтенсивных, энерго- и ресурсосберегающих технологиях. Они рассчитаны для озимых и яровых зерновых, зернобобовых, кормовых культур, картофеля и овощей. Все предложенные агротехнические мероприятия позволят максимально и в короткие сроки провести импортозамещение продовольствия в Регионе Нечерноземья.

Монография включает 6 глав, в приложении размещен большой объем справочного материала.

Издание предназначено для специалистов крупных сельхоз предприятий, фермеров, студентов – бакалавров и магистров сельскохозяйственных вузов агрономических специальностей, аспирантов и научных работников.

Поделиться статьёй