Решение проблемы обеспечения растений азотом – глазами ученых

Решение проблемы обеспечения растений азотом – глазами ученых

18 сентября 2019г. в ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» на базе Всероссийского научно-исследовательского института органических удобрений – филиал ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» прошла Всероссийская конференция с международным участием по теме «Фундаментальные проблемы управления циклом азота в современном земледелии».  

В работе конференции, наряду с научными сотрудниками Верхневолжского ФАНЦ, приняли участие гости – ученые Всероссийского НИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и других научно-исследовательских институтов и ВУЗов.

В информационных докладах были представлены результаты многолетних исследований в стационарных полевых опытах, модельных и лабораторных экспериментах, направленные на изучение процессов трансформации соединений азота в почвах Центрального региона РФ. 

Ученые – исследователи Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека познакомили участников форума с тем, как решаются проблемы обеспечения азотным питанием растений в условиях орошаемого земледелия и вторичного засоления почв.  

В обсуждении информационных докладов ученых активное участие принимали студенты Владимирского ГУ, обучающиеся по специальности «почвоведение и агрохимия».

По итогам конференции был выпущен сборник материалов.

Поделиться статьёй