ПУБЛИКАЦИИ ВЕРХНЕВОЛЖСКОГО ФАНЦ

ПУБЛИКАЦИИ ВЕРХНЕВОЛЖСКОГО ФАНЦ

Основная задача экологической агрохимии состоит не только в природоохранном и безопасном применении средств химизации, сколько в регулировании и направлении процессов, протекающих в почвах и растениях, в соответствии с разнообразными условиями ландшафтов и законами экологии.
В монографии Окоркова В.В., Окорковой Л.А., Феновой О.А. УДОБРЕНИЯ И ТРЕНДЫ В ПЛОДОРОДИИ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ. Иваново: ПресСто, 2018. 228с. освещены вопросы сравнительной эффективности элементов питания минеральных и органических удобрений, коэффициентам использования запасов аммонийного и нитратного азота, оценке размеров использования влаги из подпахотных горизонтов, устойчивости гумусового состояния серых лесных почв, оптимизации реакции среды в почвах.
Основываясь на многолетних исследованиях и большом объеме экспериментального материала, авторами описана эффективность различных систем удобрения в севооборотах, оценка их влияния на изменение агрохимических и физико-химических свойств серых лесных почв Верхневолжья. Разработаны экологически безопасные и экономически эффективные приемы применения удобрений и мелиорантов.
Исследования в длительных полевых опытах позволили объективно оценить скорость и направленность медленно протекающих почвенных процессов под влиянием сельскохозяйственного использования и меняющихся климатических условий.
Достойное место в монографии занимает математическая интерпретация научных данных.
Книга предназначена для научных работников, сельхозпроизводителей различных форм собственности и экономического состояния. Материалы могут быть использованы для учебных целей в высших и средних учебных заведениях сельскохозяйственного профиля по направлениям «Агрохимия» и «Агроэкология».

Поделиться статьёй