Отдел картофелеводства

Работы по сортоизучению и агротехнике картофеля были начаты в 1940 году, а с 1946 года ведется первичное семеноводство картофеля по поддержанию высокоурожайных качеств и сохранение сортовой чистоты семян.

В 1966 году во Владимирском ГОСХОС организуется отдел картофелеводства, заведующим которого становится Пигусов Анатолий Тихонович, а с 1996 года отделом руководил Кротов Павел Валентинович. Основное направление в работе отдела – сортоизучение, первичное семеноводство, производство и реализация семян картофеля перспективных и включенный в Государственный реестр сортов картофеля.

Большой вклад по ведению первичного семеноводства в отделе внесли научные сотрудники; Макарова А.П., Куклева Л.В., Козлова В.В., Пахомова Н.Г., агроном – Прохорова О.И., техники – Андрианова Т.А., Барышникова А.А., Смыцкая А.П.

В настоящее время работа ведется с районированными сортами: ранними – Жуковский ранний, Ред Скарлет, Латона, Уладар; среднеранними – Рябинушка, Радонежский; среднеспелым – Скарб.

Для более полного знакомства с районированными в нашем регионе сортами ежегодно закладывается коллекционный питомник не менее 25 сортов отечественной и 20 сортов зарубежной селекции. Большое внимание уделяется подбору сортов, устойчивых к картофельной нематоде.

С 2011 года ведется работа по размножению оздоровленных сортов картофеля Жуковский ранний, Ред Скарлет и Крепыш (мини-клубни) в полевых условиях. Изучается влияние инфицирующей нагрузки на сорта картофеля в оригинальном семеноводстве

Над темой работает мл. научный сотрудник Михайлова А.В.

Сотрудники отдела оказывают помощь хозяйствам в выращивании элитных сортов картофеля. Дают рекомендации фермерам, огородникам частного сектора, студентам при выборе, покупке и возделывании различных сортов картофеля.