ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» принял участие в конкурсной программе Российской агропромышленной выставки «Золотая осень -2019»

ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» принял участие в конкурсной программе Российской агропромышленной выставки «Золотая осень -2019»

С 9 по 12 октября 2019 года в Москве на территории ВДНХ состоялась 21-ая Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2019». Участие в ней приняло 50 субъектов Российской Федерации.
Проекты ученых Верхневолжского ФАНЦ были заявлены на конкурсы: «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур» и «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК».
Золотой медалью и дипломом в конкурсе «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК», в номинации «За разработку, выпуск и доведение до потребителей научных изданий по агропромышленной тематике» отмечена коллективная монография: «Севооборот и система обработки – основы повышения плодородия почв и урожайности в Верхневолжье», авторы – И.Г. Мельцаев, С.И. Зинченко, С.Т. Эсседулаев, А.Э. Лощинина. Над главами монографии работали ученые ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» и Ивановского НИИСХ – филиала ФГБНУ«Верхневолжский ФАНЦ». Коллективная монография является законченным научным произведением, в котором на основании современных научно-методических подходов и многолетних экспериментальных данных, сделан подробный анализ современного состояния земледелия Верхневолжья и намечены приемы совершенствования существующих систем земледелия, основными элементами которых является севообороты и система обработки почвы.

Золотая медаль и диплом того же конкурса в номинации «Разработка, выпуск и доведение до потребителей журналов по агропромышленной тематике» получены «За издание журнала «Владимирский земледелец». В течение последних 25 лет журнал «Владимирский земледелец» выполняет роль необходимого звена в деле научно-информационного обеспечения агропромышленного комплекса, решения вопросов теории и практики сельскохозяйственных наук как в отдельно взятой Владимирской области, так и в целом регионе Верхневолжья.

Серебряной награды удостоена научная работа ученых лаборатории адаптивно-экологической селекции (руководитель кандидат с.-х. наук Скатова С.Е.) «За создание нового сорта ярового тритикале Доброе» в номинации «Селекция и семеноводство яровых зерновых культур». Сорт Доброе был передан в 2015 году на государственное испытание ФГБНУ «Владимирский НИИСХ» совместно с РУП «Научно-производственный центр НАН Беларуси по земледелию» и ФГБНУ ВНИИ органических удобрений и торфа. В 2019 году сорт внесен в Госреестр селекционных достижений допущенных к использованию по 2,3,4,9,11,12 регионам РФ.

Бронзовой награды удостоена научная работа ученых отдела селекции и семеноводства «За селекцию и семеноводство новых сортов яровой мягкой пшеницы». Результаты работы селекционеров Верхневолжского ФАНЦ в 2017-2019гг.: включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 3, 4 регионам РФ сорт Каменка; включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по 2,3, 4 регионам РФ и Республике Беларусь сорт Ладья; проходит государственное сортоиспытание сорт Виталия; передан на государственное сортоиспытание сорт Беляна; по всем сортам развернуто первичное семеноводство.

Семена яровых зерновых культур, выведенные и выращенные на полях центра, имеют довольно широкий ареал возделывания. Их закупают сельхозпроизводители Владимирской, Ивановской, Костромской, Калининградской, Тульской, Ярославской, Тверской, Нижегородской, Ленинградской, Кировской Воронежской, Смоленской, Брянской и других областей; Татарской, Чувашской, Удмуртской республик РФ.
Поздравляем ученых с заслуженными наградами и желаем дальнейших значимых открытий и достижений!

Поделиться статьёй